Каталог
  • О компании
  • Объекты
  • Техническая информация
  • Сотрудничество
  • Каталог
  • О компании
  • Техническая информация
  • Сотрудничество
  • Сервисы расчета
Каталог
  • SLT AQUA
    Полипропиленовые трубопроводные системы для водоснабжения и отопления
  • SLT BLOCKFIRE
    Полипропиленовые трубопроводные системы для пожаротушения
  • SLT PE-RT
    Гибкие трубопроводные системы из термостойкого полиэтилена для водоснабжения и отопления
  • Инструменты
    Для монтажа полимерных трубопроводных систем

Инновации в пожаротушении

26 октября 2020
Публикации
Инновации в пожаротушении
Компания «СЛТ Аква» выпускает две линейки продукции под собственными торговыми марками SLT AQUA (полипропиленовые трубопроводные системы для водоснабжения и отопления) и SLT BLOCKFIRE (полипропиленовые трубопроводные системы для пожаротушения).
Полимерные трубопроводы, применяемые в системах пожаротушения (АУПТ и ВПВ), являются новинкой для России. К ним пока насторожено относятся участники строительного рынка. Однако зарубежный опыт эксплуатации аналогов говорит о перспективности этой технологии как с точки зрения экономики, так и эксплуатации.

 — В долгосрочной перспективе с ростом доверия к полимерным противопожарным системам спрос на них будет расти.

Михаил Базилевский
Технический директор ООО "СЛТ Аква"

Какие требования предъявляются к трубам и системам для пожаротушения сегодня и какие долгосрочные тренды существуют на рынке?

— Ключевыми требованиями, предъявляемыми к системам пожаротушения, являют-ся:

- возможность монтажа на действующих объектах;
- снижение влияния «человеческого фактора»;
- надёжность срабатывания на начальной стадии пожара;
- неизменность гидравлических характеристик;

Нормативные требования к трубопроводам систем пожаротушения определены в СП 485.1311500.2020 (взамен СП 5.13130.2009) "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

Трубопроводная сеть с применением полимерных труб и фитингов должна обладать следующими качествами:

- заданными параметрами по расходу и давлению;
- нормативной пожаростойкостью;
- возможностью выполнения необходимых эксплуатационных видов работ по испытанию, осмотру, промывке.

Всем перечисленным требованиям отвечает техническое решение SLT BLOCKFIRE, которое предлагает наша компания.

Существующие тренды на рынке, определяются, с одной стороны, совершенствованием нормативной базы по проектированию систем пожаротушения, а с другой – стремлением потребителей иметь техническое решение с более низкими затратами на монтаж систем и более высокими её эксплуатационными свойствами. В долгосрочной перспективе, с ростом доверия к полимерным противопожарным системам, как к более экономически привлекательным, спрос на них будет расти.

-- Картинка из свойства --
Армированные стекловолокном трубы SLT BLOCKFIRE

В чём преимущества и недостатки полимерных систем пожаротушения? И как их оценивает потребитель, государственные контролирующие организации?

— Очевидные преимущества вытекают из технических свойств материалов:

- низкое гидравлическое сопротивление, что позволяет увеличить скорость потока рабочей среды при тех же значениях потерь напора;
- меньший вес трубопроводов и систем крепления, что снижает нагрузку на конструктивные элементы сооружений;
- химическая стойкость материала, предотвращающая засорение жиклеров разбрызгивателей;
- монтаж систем можно выполнять на работающем предприятии, за более короткие сроки и он обходится значительно дешевле.

Но есть и недостатки, которые связаны с уровнем проникновения технологии на рынок. Например, действующее нормативное регулирование в области проектирования систем пожаротушения ориентировано преимущественно на использование стальных трубопроводов. Количество проектных наработок и апробированных технических решений в России незначительно. А испытаний полипропиленовых трубопроводов на пожаростойкость при разработке стандартных технических решений проводится недостаточно. Да и в целом инертность мышления существует: «Как это система пожаротушения и пластиковая?!»

Тем не менее те проектировщики, кто уже работает с техническими решениями на основе полипропиленовых трубопроводов, оценивают их положительно. Монтажные организации отмечают возможность более гибкого построения графика, так как нет необходимости в открытии наряд-допусков на проведение огневых работ, специальной подготовке мест их проведения и прочее. Да и государственные контролирующие органы постепенно привыкают к тому, что трубопроводы систем пожаротушения могут быть и полимерными.

Конечно, мы учитываем трудности, с которыми может столкнуться наш потребитель и решаем их. Наша система имеет полное документальное оформление для возможности ее применения в системах пожаротушения:

- сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности, на основании пройденных испытаний на пожаростойкость согласно методике, разработанной ФГБУ ВНИИПО МЧС России - ССРП-RU.ЧС13.Н.00308 (Методика испытаний соответствует ГОСТ Р 58832-2020 «Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Внутренний противопожарный водопровод. Трубы и фитинги из неметаллических материалов. Методы испытаний на пожаростойкость»);
- для проектирования разработан и согласован в ФГБУ ВНИИПО МЧС России СТО 22.21.29-015-17207509-2019 «Проектирование, монтаж и техническое обслуживание полипропиленовых трубопроводов SLT BLOCKFIRE в установках пожаротушения и внутреннем противопожарном водопроводе», по которому получено экспертное заключение ФГБУ ВНИИПО МЧС России. СТО 22.21.29-015-17207509-2019 согласован и зарегистрирован в МЧС России в качестве нормативного документа по пожарной безопасности с присвоением шифра ВНПБ 102-20;

Система пожаротушения нашего производства под брендом SLT BLOCKFIRE смонтирована уже на 16 объектах.

В каких сегментах полимерные системы конкурентоспособны?

— Основным фактором, ограничивающим распространение полимерных систем пожаротушения, является устаревшая нормативная база. По мере ее доработки их применение будет расширяться, увеличится число проектировщиков, получивших позитивный опыт проектирования объектов с подобными техническими решениями. Но полностью заместить металлические системы полимерными невозможно. Слишком разные у материалов показатели по пожаростойкости и пределу прочности. Применение нашей системы возможно на объектах социально-культурной сферы, в производственных помещениях с пожарной нагрузкой не более 1400 МДж/м² и на складах с трудносгораемыми материалами.

Каким вы видите будущее этого рынка?
 — Ключевым драйвером рынка полипропиленовых труб и фитингов является строительная отрасль. Учитывая тот факт, что строительство оказывает мультипликативный эффект на экономику, мы ожидаем пролонгацию и, возможно, расширение механизмов государственной поддержки отрасли. Необходимо принять во внимание, что в кризисные периоды фактор цены на любом рынке принимает первостепенное значение, поэтому актуальность приобретают более экономичные решения.

Михаил Товмасян
Генеральный директор ООО "СЛТ Аква"


Октябрь, 2020
Интервью для "СИБУР Клиентам" Выпуск №17





        
Обратный звонок
персональных данных
Отправлено
Спасибо, мы с вами свяжемся в ближайшее время
Закрыть
Отправлено
Благодарим за проявленный интерес к нашей компании. В ближайшее время мы рассмотрим вашу заявку и свяжемся.
Закрыть
Отправлено
Подписка оформлена
Закрыть
Отправлено
Благодарим за проявленный интерес к нашей компании. В ближайшее время мы рассмотрим ваше резюме и ответим.
Закрыть