Каталог
  • О компании
  • Объекты
  • Техническая информация
  • Сотрудничество
  • Каталог
  • О компании
  • Техническая информация
  • Сотрудничество
  • Сервисы расчета
Каталог
  • SLT AQUA
    Полипропиленовые трубопроводные системы для водоснабжения и отопления
  • SLT BLOCKFIRE
    Полипропиленовые трубопроводные системы для пожаротушения
  • SLT PE-RT
    Гибкие трубопроводные системы из термостойкого полиэтилена для водоснабжения и отопления
  • Инструменты
    Для монтажа полимерных трубопроводных систем

Эффективное реагирование

31 декабря 2022
Публикации
Эффективное реагирование
В сложных экономических реалиях выигрывает тот, кто быстрее других находит выход из непростых ситуаций. О том, как в условиях новой реальности и вызовов работает завод «СЛТ Аква», выпускающий полипропиленовые трубопроводные системы для водоснабжения, отопления и пожаротушения, «Итоги» побеседовали с финансовым директором компании Кристиной Майстренко.

Что оказалось самой большой сложностью в обеспечении стабильной работы предприятия в этом году и благодаря чему ее удалось преодолеть?

— Для нашей компании основные сложности были связаны с динамикой ключевой ставки ЦБ России во втором квартале, ограничениями валютных транзакций, ростом тарифов на логистику, колебанием цен на основное сырье, изменением порядка оплаты поставщикам.

В условиях новых внешних вызовов залогом устойчивости для любой компании становится быстрое и эффективное реагирование на те изменения, которые затрагивают деятельность организации и несут потенциальные риски. Коммуникации с финансовыми институтами, обмен опытом с коллегами из других компаний, изучение мер государственной поддержки, участие в профессиональных форумах помогают нам держать руку на пульсе и принимать оперативные действия.

«СЛТ Аква» пользуется различными кредитными продуктами, включая банковские кредитные линии и лизинг, поэтому резкий рост ключевой ставки ЦБ России, конечно, отразился на расходах компании. При этом долгосрочные отношения с финансовыми партнерами помогли оптимизировать расходы путем реструктуризации кредитного портфеля.

Это еще раз подтвердило, как важно находиться в постоянном диалоге с финансовыми институтами, чтобы в полной мере использовать предоставляемые условия, искать альтернативные варианты. Плотная работа с финансовыми партнерами дала нам возможность выбрать наилучшие предложения на рынке по каждой услуге, начиная от зарплатного проекта и заканчивая ставками по размещению депозита. Несущественные на первый взгляд преимущества в совокупности дают ощутимый эффект с точки зрения экономии расходов компании.

Какие изменения претерпела в условиях ограничений ваша внешнеэкономическая деятельность?

— У «СЛТ Аква» есть как экспортные, так и импортные контракты, поэтому для нас важно оперативно осуществлять и принимать валютные платежи. Несмотря на то, что у компании были открыты валютные счета в банках, которые не попали под санкции, мы столкнулись с существенным отклонением банковского и биржевого курсов обмена валюты, возвратом платежей банками-корреспондентами, невозможностью осуществить оплату продукции зарубежными клиентами. Мы составили перечень требований, по которому провели оценку предложений на рынке. Банки оценивались по таким параметрам, как курс обмена, банки-корреспонденты, тарифы по валютному контролю. В результате было выбрано два банка, с которыми компания эффективно сотрудничает на текущий момент по валютным переводам.

Рост тарифов и увеличение времени логистических циклов заставили нашу компанию более внимательно отнестись к выбору партнеров. Мы актуализировали базу контактов надежных транспортных компаний, по которым проводим постоянное сравнение ставок. Отдел логистики изучил не только альтернативных поставщиков, но и альтернативные способы доставки. Например, была проработана транспортировка по железной дороге в качестве альтернативы морскому пути, что позволяет избежать очередей в порту и сократить время в пути. Оптимизация маршрутов доставки и увеличение загрузки машин позволяют снизить транспортные расходы на единицу продукции. В этом помогает заблаговременное планирование заказов клиентов и адресов доставки от отдела продаж.

Как вы считаете, возможен ли экономический рост компании в следующем году?

— При планировании финансовых показателей на 2023 год мы учли прогнозы по изменению ключевой ставки, курсу валют, инфляции, которые публикуются в официальных источниках. Разработанные заранее стресссценарии и меры реагирования на них позволят минимизировать риски в операционной деятельности. Прозрачность финансово-экономических показателей, наличие отчетности в любой момент времени становятся важным инструментом для оперативного принятия управленческих решений. Принцип работы «СЛТ Аква» не меняется. Это постоянный поиск возможностей для улучшений даже в уже отлаженных процессах, эффективное взаимодействие подразделений и быстрая реакция на изменения внешней среды. Это помогает нам сохранять динамику развития, несмотря на те вызовы, с которыми приходится сталкиваться.

 — Мы провели большую работу по расширению клиентской базы, повышению узнаваемости бренда и подписанию долгосрочных контрактов с партнерами. Одним из результатов этой работы стал выход на рынок стран СНГ. Мы стараемся постоянно предлагать новые продукты, решения. Этот год не стал исключением. Мы запустили производство трубопроводных систем больших диаметров - 125 и 160 мм.

С учетом проделанной работы, а также принимая во внимание долгосрочный характер взаимоотношений с клиентами, мы с уверенностью смотрим на перспективы 2023 года и продолжаем инвестиционную программу, направленную на расширение парка оборудования и инфраструктуры предприятия. В следующем году планируем представить рынку новый продукт - трубопроводные системы для внутренних канализационных сетей.

Михаил Товмасян
Генеральный директор ООО "СЛТ Аква"


Декабрь, 2022
"Итоги. Самарская область"





 
Обратный звонок
персональных данных
Отправлено
Спасибо, мы с вами свяжемся в ближайшее время
Закрыть
Отправлено
Благодарим за проявленный интерес к нашей компании. В ближайшее время мы рассмотрим вашу заявку и свяжемся.
Закрыть
Отправлено
Подписка оформлена
Закрыть
Отправлено
Благодарим за проявленный интерес к нашей компании. В ближайшее время мы рассмотрим ваше резюме и ответим.
Закрыть